6 de Junio 2024

Dia de la subasta: 6 de junio de 2024 - 16h

Exposición: del 27 de mayo al 5 de junio de 2024

Filtros
Categorías
Estado de los lotes
947 resultados

645-ESCRITORIO CON BUFETILLO, SIGUIENDO MODELOS BARROCOS, SIGLO XIX.

Cuerpo paralelepípedo en madera de pino chapado en nogal, jacarandá, cedro, ébano y fileteado en latón. Organizada en tres calles separadas por tabicas; las laterales con tres cajones de iguales dimensiones superpuestos y separados por entrepaños de jacarandá con fileteados de latón. El frente de los cajones decorados en plafones de carey sobre fondo rojo enmarcados por molduras ebonizadas. La puerta central unida mediante dos bisagras de hierro a la tabica interior derecha, decorada con una hornacina flanqueada por dos columnas y una representación clásica. Ésta alberga en su interior una cajonería de cuatro cajones de iguales dimensiones con frente en chapa de nogal y fileteado de boj con tiradores en bronce dorado.
La pieza se corona con una cornisa, y sobre esta una balaustrada con seis águilas explayadas situadas sobre bolas. Todo el conjunto descansa sobre patas en forma de garra con bola en madera ebonizada. Laterales chapados con asas en hierro.
Bufetillo en madera policromada en negro con patas de lira y fiadores en hierro.
Presenta orificios de xilófagos y restauraciones de época posterior, sobretodo en los interiores.
Papelera 74 x 110 x 38,5 cm.; Bufetillo 86 x 116 x 41,5 cm.
Bibliografía de referencia:
- Museo de Artes Decorativas de Madrid, Escritorio siglo XVII (Núm. inventario: CE02200).
- Museu del Disseny de Barcelona, Escritorio ultimo cuatro siglo XVII (Núm. inventario: MADB 106417-1).

Precio salida 1.700 €

NO VENDIDO

Política de Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar el uso del sitio web y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias sobre la base de un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación (por ejemplo, páginas visitadas).

Tenga en cuenta que, si acepta las cookies de terceros, deberá eliminarlas desde las opciones del navegador o desde el sistema ofrecido por el propio tercero.