11 ABRIL 2019
869 results
Auction Day: 11 April 2019 - 4 pm.
Exposition From the 1st to the 10th of April
482. En loza. Restauraciones. 41 cms. alt. mayor 9.5 cms. alt. menor
483. AMERICAN TABLE CLOCK, LATE 19TH CENTURY.
484. Terracotta tutto tondo sculpture. The child depicted was one of the daughters of Federico Vaño Ortiz, a patron of the artist. Signed and dated on the back, 1905.Small losses.59 x 32 x 24 cm.
485. En loza. Restauraciones. 33 cms. alt. mayor 12.5 cms. alt. menor
486. Bronze sculpture of St. Christopher with Jesus Child in his arms.Signed and dated on the lower left corner, 1961.93 x 39 x 17 cms.
Start price: 3.400€
487. In gilt bronze. Paris clockwork. Good working order. With key and pendulum. 62 x 36 x 16,5 cm.
488. In embossed and partially polychromed brass. Face signed "Maison Biellèle. Carayol Succr à Toulousse". One bell. In working order.With key and two weighs.Small losses.142 x 36 x 17 cm.
489. Iron.28 x 32 x 32 cm.
490. En metal.Consta de coches de pasajeros, autos de carreras, vehiculos comerciales y juego de 12 señales de tráfico: Ferrari 23J, Peugeot U5 403, Simca 8 Sport, Ford Vedette, Peugeot 404 553, Talbot Lago 23H, Citroën 2CV, Peugeot 203, Citroën 11BL 24N, Simca 9 Aronde 24U, Tracteur Panhard y Peugeot 203. Se añade pequeño catálogo.Sin cajas.16 cms long. mayor y 9 cms long. menor.
Start price: 450€
491. En metal.Consta de coches de pasajeros, autos de carreras, vehiculos de servicio público y vehiculos comerciales: Remorque Bachée 70, Triumph TR2 Sports 111, Ford Fordor Sedan 170, Austin-Healey "100" Sports 109, Mercédés 190 SL 24H, Austin Covered Wagon 413, Duple Roadmaster Coah 282, H.W.M. Racing CAR, 235, Fourgon Trojan 455, Rolls-Royce "Silver Wralth" 551.14,5 cms long. y 8 cms long. menor
Start price: 475€
492. En metal.Consta de coches de pasajeros, autos de carreras y vehiculos comerciales: Aston Martin D83 Sports 110, Standard Vanguard Saloon 153, Camionnette Citroën 1200 kg. 25C, Volkswagen Karmann-Ghia 24M, Triumph 1800 Saloon 151, Jaguar XK120 Coupé 157, Austin Somerset saloon 161, Alfa Romeo "1900" Super Sprint"24J, Cooper-Bristol Racing Car 233 y "Floride" Renault 543.En cajas originales, exepto uno vehiculo comercial.10 cms long. mayor y 8,5 cms long. menor.
493. En metal.Consta de coches de pasajeros, vehiculos de servicio público, vehiculos comerciales: Citröen DS 19 24CP, Autobus Parisien 29D, Electric Articulated Loray 421, Tracteur Panhard 32C, Chrysler "New Yorker" 24A, Daimler Ambulance 253, Fourgon Postal 25BV, Studebaker "Commander" 24Y, Camionnette de Dépannage Citroën 35A y Berliet Benne Carrières 34A.17,5 cms long. mayor y 7 cms long. menor.
494. En metal.Consta de coches de pasajeros, autos de carreras, vehiculos de obras públicas y vehiculos de servicio público: Breakdown Lorry 430, Packard Covertible 132, Land-Rover 340, Hillman Minx Saloon 154, Sunbeam Alpine Sports 107, Fourgonnette Incendie 2CV Citroën 25D, M.G. Midget Sports 108, Fiat 1200"Grane Vue" 531, Austin Van "Nestlés" 471, Una estación gasolina y señal para el tráfico.En cajas originales excepto un vehiculo de obras públicas y el semáforo.12,5 cms long. y 8 cms long. menor
495. En metal.Consta de coches de pasajeros, vehiculos de servicio público y vehiculos comerciales: Buick roadmaster 24V, Caravana 190, Double deck bus 290, Jaguar type D. Racing car 238, Simca Versalles 24Z, Simca 9 "Aronde" 24U, Miroitier Simca "Cargo" 33C, Simca Vedette "Chambord" 24K, Auto-Échelle de Pompiers 32D y Tracteur Willème avec semi-remorque fardier 36A.En cajas originales.24,5 cms long. mayor y 9 cms long. menor.
496. En metal.Consta de coches de pasajeros, vehiculos de servicio público, vehiculos de obras públicas y vehiculos comerciales: Familiale 403 Peugeot 24F, Autocar Chausson 29F, Cadillac Tourer 131, Mersey Tunnel Police Van 255, Déménageur Simca "Cargo" 33N, Rouleau Compresseur Richier 90A, Berline 403 Peugeot 24B, Fourgon Incendie Premier Secours Berliet 32E, Tracteur Willème et Semi-Remorque Bachée 36B.En cajas originales.25,5 cms long. mayor y 7,5 cms long. menor.
497. En metal.Consta de coches de pasajeros, autos de carreras y vehiculos de obras públicas: Maserati Sport 2000 22A, Lincoln "Première" 532, Maserati Racing Car 231, 2CV Vespa 400 24L,Plymouth "Belvedere" 24D, Citroën DS 19 24C, Déménageur Simca "Cargo" 33AN, Alfa Romeo Racing Car 232, Universal Jeep 405, Ford "Vedette 54" 24X y Camion Unic Multibenne Marrel 38A.Con cajas originaes.13 cms long. mayor y 6,5 cms long. menor.
498. En lana. Anudada a mano.303 x 214 cms.
499. FRENCH TABLETOP CLOCK, RESTORATION STYLE. FIRST THIRD OF THE 19TH CENTURY.
500. ESPEJO ISABELINO OVALADO, TERCER CUARTO SIGLO XIX
501. En bronce dorado.Esfera esmaltada con numeración romana.Precisa revisión.Falta las agujas.50,5 x 35,5 x 15,5 cms.
502. En cobre bañado en plata y metal.Calentador firmado por Charles Balaine, de París.Presenta abolladuras.31 cms alt. calentador y 45 cms alt. samovar.
503. Chiselled metal, mail skirt, shield and sword. Includes a wooden pedestal.175 cms. high without pedestal. Total 205 cms.